Что делать если сверху залили квартиру

Что делать если сверху залили квартиру

ПревьюПо вине собственника квартиры № 168, расположенной  над квартирой № 164 была затоплена квартира № 164. Причина залива – течь под мойкой в квартире № 168.

Какой порядок взыскания суммы ущерба, причиненного заливом?

 В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

СобытиеФактические обстоятельства
по делу

По вине собственника вышерасположенной квартиры квартиру № 164 заливало, это подтверждается представленными актами обследования, выпиской из журнала ОДС управляющей организации. В соответствии с выводами комиссии причиной залива квартиры явилась многократная течь из квартиры № 168.

Таким образом, на основании представленных документов можно сделать вывод о наличии причинно-следственной связи между течью из квартиры № 168 и заливом квартиры № 164, в результате которого имуществу собственника  причинен ущерб.

Для проведения оценки материального ущерба получено заключение № эксперта об определении стоимости права требования возмещения ущерба, причиненного отделке квартиры.

ЗаконКакие нормы права
подлежат применению

  • Согласно ч. 1 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
  • Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
  • В силу положений ч. 4 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
  • В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Для наступления обязанности лица возместить вред, необходимо, чтобы были установлены факты причинения ущерба, совершения ответчиком противоправных действий (бездействия), наличие причинно-следственной связи между действиями ответчика и ущербом, а также вина причинителя вреда. Отсутствие вины доказывается причинителем вреда.

В соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

В соответствии с ч. 5 ст. 67 ГПК РФ при оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.

На основании изложенного, приведенных норм права, можно сделать вывод о взыскании с собственника квартиры № 168 суммы ущерба в размере определенным заключением эксперта, а также стоимости дезинфекции залитого помещения, поскольку данные расходы необходимыми для восстановления поврежденного имущества. 

 

Данный сайт носит исключительно информационный характер, вся информация носит ознакомительный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями статьи 437 Гражданского кодекса РФ.
Консультанты сайта вправе отказать в консультировании без объяснения причины.
Представленная на сайте информация может утратить актуальность в связи с изменением законодательства.

Политика конфиденциальности и Согласие на обработку персональных данных

Канал в Яндекс.Дзен
соседи-затопили.рф 2018-2020